CINE-CLUB ITINERANT TANDEM LOCAL

  • Quoi ? Projection du documentaire Tandem Local en présence d’une partie de l’équipe de production et/ou de réalisation
  • Pour qui ? Pour les ados/adultes, familles
  • Quand et où ? Voir les dates et lieux de diffusion ci-dessous
  • Prix ? En fonction des lieux

Documentaire belge sorti en septembre 2021, réalisé par François Legrand, Marc-Antoine Boyer et Ludovic Bollette, Tandem Local sillonne la Belgique à vélo à la recherche d’alternatives alimentaires résilientes. Ce long-métrage co-produit par Loupiote part ainsi à la rencontre de celles et ceux qui composent nos assiettes (producteurs locaux, commerces équitables, coopératives…) et nous fait réfléchir à ce que l’on mange : pourquoi est-il nécessaire de consommer local et comment est-ce possible aujourd’hui en Belgique ?

Prochaines dates de diffusion (2023) :

  • Haccourt | 10 janvier à 9h30 au Service SIS.
  • Perwez | 16 mars dans le cadre du Festival du film citoyen de Perwez Vivre Debout.
  • Brugelette | 28 avril à 20h30 à La Cense du Paradis.

Dates passées (2021-2022) :

  • Liège | 9 septembre 2021 à 20h au Cinéma Le Parc.
  • Wellin | 11 septembre à 20h à la Ferme Arc-en-ciel.
  • Tournai | 12 septembre à 19h au Cinéma Imagix dans le cadre d’« Arts et Essai » + 22 septembre à 19h + 23 septembre à 16h45 + 24 septembre à 14h30 + 25 septembre à 21h15 + 26 septembre à 11h + 27 septembre à 16h45 + 28 septembre à 14h30.
  • Namur | 13 septembre à 20h au Cinéma Caméo.
  • Bruxelles | 14 septembre à 19h au Cinéma L’Aventure + 15 septembre à 13:00 et 19:30 + 17 septembre à 13:00 + 19 septembre à 13:00 + 21 septembre à 13:00.
  • Ixelles | 16 septembre à 19h30 au Kinograph.
  • Mouscron | 17 septembre à 19h30 au Cinéma Forever.
  • Ixelles | 18 septembre à 10h au Cinéma Vendôme, séance organisée par l’asbl Loupiote dans le cadre du ciné-club « Les Samedis du Ciné ».
  • Louvain-la-Neuve | 23 septembre à 20h au Studio 11 via le Festival Maintenant!.
  • Stavelot | 24 septembre à 20h au Ciné Versailles.
  • Ath | 26 septembre à 16h au Cinéma L’écran dans le cadre de la fête FWB.
  • Bastogne | 29 septembre à 20h au CineXtra.
  • Malonne | 30 septembre à 19h30 à L’Abbaye de Saint-Berthuin.
  • Gedinne | 3 octobre à 20h au Ciné Gedinne.
  • Hotton | 8 octobre à 20h au Cinéma Plaza.
  • Visé | 9 octobre à 18h30 au magasin de la coopérative Les Petits Producteurs.
  • Louvain-la-Neuve | 12 octobre à 20h à l’UCL, Coubertin 10.
  • Arlon | 13 octobre à 14h au campus dans le cadre de Nourrir Arlon.
  • Bruxelles | 16 octobre à 9h30 au Cinéma Palace dans le cadre de Nourrir Bruxelles et du Festival Alimenterre.
  • Charleroi | 17 octobre à 10h au Cinéma Quai10.
  • Huy | 22 octobre à 18h au Centre Culturel de Huy dans le cadre des Enfants terribles.
  • Bouillon | 26 octobre à 20h30 au Bouillon ciné.
  • Herve | 28 octobre à 19h30 à l’Espace Dechamps.
  • Mons | 5 novembre à 20h.
  • Waremme | 9 novembre à 20h30 au cinéma Les Variétés
  • Engis | 10 novembre à 19h30 au Centre Culturel d’Hermalle-sous-Huy dans le cadre du Mois du Doc.
  • Charleroi | 13 novembre à 15h15 au Festival Carolotopia. 
  • Leuze | 18 novembre à 19h30 au cinéma Jean Novelty.
  • Saint-Mitre-les-Remparts (France) | 20 novembre à 9h30 en compétition dans le cadre de la 6e édition du Festival international du film indépendant SMR13.
  • Marche | 21 novembre à 17h au Cinémarche.
  • Woluwe-Saint-Lambert | 22 novembre à 20h au Centre les Pléiades.
  • Mouscron | 25 novembre à 20h au Café 2 l’aut’côté dans le cadre du Mois du Doc.
  • Liège | 28 novembre à 9h30 au Cercle du Laveu. 
  • Herstal | 13 décembre à 10h et à 13h à l’Espace Marexhe. 
  • Jodoigne | 13 janvier 2022 à 20h15 au Cinéma l’Étoile.
  • Liège | 20 janvier à 19h30 au Beau-Mur.
  • Stoumont | 21 janvier à 20h à l’Ancien Château de Rahier.
  • Ecaussinnes | 25 février à 19h45 à la Salle de la palette verte.
  • Comines | 10 mars à 20h au Centre Culturel de Comines-Warneton.
  • Vielsalm | 15 mars à 19h30 à la bibliothèque publique de Vielsalm.
  • Jumet | 16 mars à 18h à la ferme Jumet.bio.
  • Quiévrain | 16 mars à 20h à la Salle Flore Henry
  • Lausanne (Suisse) | 19 mars à 18h au Grand V dans le cadre du Festival du film Vert.
  • Sprimont | 19 mars à 20h15 au Foyer culturel dans le cadre du Salon du livre engagé.
  • Court-St-Etienne | 22 mars à 19h15 à la coopérative 4/4.
  • Gembloux | 24 mars à 18h30 à la Faculté de Gembloux à l’Auditoire BV.
  • Havelange | 25 mars à 20h à la Ferme des tilleuls dans le cadre du Festival A Travers Champs. 
  • Sivry | 25 mars à 20h au Centre Culturel de Sivry-Rance.
  • Liège | 28 mars à 18h au campus HEC.
  • Schaerbeek | 29 mars à 18h30 chez BEES Coop. 
  • Nismes | 31 mars à 19h30 au Ciné Chaplin. 
  • Saint-Julien-en-Genevois (France) | 31 mars à 20h30 au Cinéma Rouge et Noir dans le cadre du Festival du film Vert. 
  • Neufchâteau | 1er avril à 20h au Moulin Klepper. 
  • Ans | 16 avril à 15h au Centre Culturel d’Ans dans le cadre de Nourrir Ans.
  • Waimes | 19 avril à 19h30 à la Bibliothèque de Waimes. 
  • Paris (France) | 23 avril au Bridge of Peace Film Festival – Première diffusion internationale.
  • Malmedy | 24 avril à 11h au Hall des Foires dans le cadre du “Printemps de la Pile”.
  • Braine-le-Château | 24 avril à 17h au bar “La Couronne”.
  • Bruxelles | 29 avril à 19h30 au Point Culture.
  • Floreffe | 30 avril à 16h à l’Abbaye de Floreffe.
  • Herstal | 4 mai à 20h sous le dôme d’Arsenic2 à la Régie des Quartiers de Herstal dans le cadre de Nourrir Herstal.
  • Antoing | 6 mai à 20h au Foyer socio-culturel. 
  • Stavelot | 8 mai à 11h au Ciné Versailles.
  • La Hulpe | 9 mai à 19h30 à la Bibliothèque communale Will.
  • Liège | 12 mai à 15h30 et à 17h à la Caserne Fonck dans le camion cinéma d’Arsenic2 dans le cadre du festival Nourrir Liège. 
  • Liège | 12 mai à 20h à la Menuiserie dans le cadre du Festival Nourrir Liège. 
  • Jemeppe-sur-Sambre | 14 mai à 20h à la Ferme de Goyet.
  • Loisin (France) | 15 mai à 17h45 à la Salle des fêtes dans le cadre du festival Les Printemps des Coquelicots. 
  • Saint-Hubert | 17 mai à 19h30 à la Salle communale de Saint-Hubert.
  • Gilly | 18 mai à 19h, Sart Allet.
  • Profondeville | 21 mai à 16h à la Ferme des Arondes.
  • Ittre | 24 mai à 20h à L’Etable d’hôtes.
  • Celles | 2 juin à 20h à la Salle d’Administration Communale.
  • Horrues | 2 juillet à 19h (Chemin du Ruez). 
  • Liège | 12 juillet à 20h au Campus de l’université de Liège dans le cadre des Universités d’été Climacte.
  • Tirana (Albanie) | 20 juillet à 9h30 au Cinéma Millenium l’occasion du Travel Fest Albania.
  • Diffusion spéciale en direct sur  IMAGO TV | 9 septembre à 20h.
  • Remouchamps | 12 septembre à 19h30 à la Grande salle du centre récréatif.
  • Ixelles | 16 septembre à 18h30 au Pédalo.
  • Fléron | 16 septembre à 19h30 à l’Espace Culture de Fléron dans le cadre du festival Nourrir Fléron.
  • Locarno (Suisse) | 16 septembre à 18h30 au Spazio ELLE.
  • Anderlues | 20 septembre à 18h30 au Centre culturel d’Anderlues.
  • Bruxelles | 20 septembre à 20h au Rayon Vert dans le cadre de Nourrir Bruxelles.
  • Ohey | 22 septembre à 19h45 au Rendez-vous du Coing dans le cadre de la Semaine de la Mobilité.
  • Schaerbeek | 24 septembre à 18h30 chez Beescoop dans le cadre du festival Nourrir Bruxelles.
  • Virton | 26 septembre à 19h30 à l’Espace Cohésion.
  • Mons | 5 octobre à 20h au Ciné Plaza dans le cadre du festival Nourrir le cœur du Hainaut. 
  • Paris (France) | 7 octobre à 20h au Tiers Lieu La Traversière.
  • Namur | 16 octobre à 16h à La Bourse dans le cadre Namur Demain.
  • Mons | 19 octobre à 9h30 à la Haute Ecole provinciale du Hainaut – Condorcet dans le cadre du festival Nourrir le cœur du Hainaut.
  • Namur | 20 octobre à 20h dans le cadre du Festival International Nature Namur.
  • Blegny | 28 octobre à 19h dans l’auditorium de Blegny-Mine dans le cadre du Mois du Doc.
  • Verviers | 23 novembre à 19h30 à la Bibliothèque de Verviers.
  • Namur | 18 décembre à 14h aux Abattoirs de Bomel.

Ce documentaire à taille humaine met en avant des actions citoyennes, concrètes, locales, solidaires et durables. Il importe de le diffuser et de le partager largement afin que ces alternatives se fassent connaître et se répandent. Associations, lieux culturels, collectifs citoyens en Fédération Wallonie-Bruxelles… Vous souhaitez organiser une séance de projection grand public du documentaire Tandem Local en présence d’un animateur Loupiote (co-producteur) et/ou, selon les disponibilités, d’un des réalisateurs du film ? Contactez-nous par mail : contact(a)loupiote.be !

Durée de la séance : +/- 2h30 (1h30 de film + 1h d’échange)
Prix : 250€ pour une diffusion grand public accompagnée d’un animateur Loupiote (co-producteur du film) + 100€ avec la présence d’un des réalisateurs (selon leur disponibilité)